Форум г. Волноваха

Форум перенесен на новый движок! Новый форум доступен по адресу: www.volnovaha.com

Волновахский портал | Форум "Волноваха" | Фотогалерея
Сегодня: 27.03.2017 - 10:30:03
   Форум г. Волноваха -> Проблемы города -> В
Автор Сообщение

postmaster

Администратор

Статистика:
Тем создано: 125
«В 1963 году жильцами дома №127 (улица Ленина, г. Волноваха), была заложена березовая роща... В ней выросли наши дети, теперь играют внуки, рощей любуются как горожане, так и гости... Но вот, по желанию главного врача центральной районной больницы Безуглого Н.М., начаты изыскательные работы площадки под строительство церкви. Выбор пал именно на березовую рощу. Мы, разумеется ничего не имеем против Храма Божьего, однако его строительство никоим образом не должно вестись в ущерб конкретным людям. Поэтому мы категорически протестуем против инициативных действий главного врача, которого, похоже, поддерживают в верхах. Если же власти все-таки санкционируют вырубку рощи, оставляем за собой право прибегнуть к самым радикальным мерам».
(Из жалобы. Всего 70 подписей).

Еще больше подписей удалось собрать тем, кто решил пожертвовать рощей ради строительства церкви. Но, насколько я понял, далеко не все волновахцы, поставившие автографы под ходатайством, были проинформированы об истинном положении вещей. Нечто подобное произошло и во втором случае. По крайней мере, главный врач Волновахской ЦРБ Николай Безуглый заявил следующее:

- Авторы жалобы просто предлагали людям подписаться под протестом, не объяснив, что будет построено в роще.

В заключение нашей беседы, к которой я еще вернусь, Николай Михайлович устроил небольшой любительский спектакль. Поводом для него послужил следующий вопрос журналиста:

- Действительно ли вы оказываете моральное давление на подчиненных, которые подписались под жалобой?

- Клевета, - возмутился главный врач. - Сейчас пригласим сотрудников, и они, я уверен, подтвердят это.

Получилось один к одному, как в истории прежних лет, когда я по письму выезжал в один из великоновоселковских колхозов, которым управлял грубиян-председатель. Узнав, в чем дело, командир-аграрий вызвал парторга, миловидную дамочку сорока неполных лет, и выдал следующий перл:

- Люба, какая-то ... написала, что я вас здесь матом крою. Скажи ... товарищу корреспонденту, что это поклеп и ...

Как и следовало ожидать, ни один из приглашенных в кабинет главного врача медиков ничего худого не сказал о своем шефе. По крайней мере, в его присутствии.

От палаты - до паперти

Разумеется, приезжий корреспондент не имеет никакого права давать советы волновахцам. Однако это не мешает ему иметь собственную точку зрения. Формировалась она в ходе встреч с авторами жалобы и в процессе ознакомительного похода по территории центральной больницы. Слов нет, Храм Божий более всего смотрелся бы именно на месте рощи, примыкающей к довольно оживленной улице. И больным, жаждущим приобщиться к вере, надо полагать, не нужно проделывать утомительный путь от палаты до паперти.

И все-таки мне более симпатична позиция рядовых жителей, которых даже противники не отваживаются назвать эгоистами. Дело в том, что люди не просто ратуют за сохранение зеленого уголка, но и по собственной инициативе поддерживают в нем порядок. Вполне понятно и их желание не пропустить в рощу лесорубов, ведь, как известно, по количеству зеленых насаждений Донецкая область занимает одно из последних мест в стране. Что же касается брошенной одним из оппонентов реплики, что, дескать, роща стала нарко-притоном, то ее удачно парировала Екатерина Попова, жительница упомянутого дома, медик с многолетним стажем:

- Наркоманы собираются не под березами, а в нашем подъезде, где всегда темно, - сказала она. - Далее... Мне совершенно непонятно поведение представителей духовенства: если церковь строится вопреки желанию десятков людей, то будет ли она соответствовать истинному своему предназначению?.. И потом, разве белый свет клином на нашей роще сошелся?

Екатерина Евтихиевна права, во время экскурсии я обнаружил несколько подходящих участков, в том числе одичавший сад и пустырь, куда повязанная черным платком гражданка тащила какое-то тряпье:

- Вот, - объяснила она, - из морга забираем... Переодели... Санитарка сказала, чтобы старую одежду покойника отнесли сюда.

Не знаю, возможно, пустырь является не самым удачным местом под планируемую стройку. Но, как говорится, кто ищет дорогу к Храму, тот отыщет ее и в терниях. Я уже не говорю о том, что если власти прислушаются к мнению жителей, одним пустырем в Волновахе станет меньше.

На невостребованном пустыре.

Создатель поймет...

Пока приглашенные медработники подтягивались к кабинету главного врача, мы с ним успели поговорить о делах сугубо земных. В частности, речь пошла о корпусе детского отделения больницы, который давно и прочно вошел в разряд отечественного долгостроя. Правда, Николай Безуглый не склонен пессимистически смотреть на вещи:

- Вопрос завершения детского отделения, - сказал он, - мы поднимаем при каждом удобном случае, ведь имеющееся совершенно неприспособлено для лечения подрастающего поколения. В частности, добились того, чтобы односкатную крышу переделали в двухскатную... Теперь там не капает даже при ливнях. Что же касается отсутствия решеток на окнах первого этажа и металлических дверей, то ставить их бесполезно, все равно украдут на металлолом. Или же просто взломают ради любопытства: а вдруг внутри что-нибудь ценное имеется?

Сроки окончания строительства детского отделения никто из власть предержащих назвать не может.

И вообще, районную больницу, как и большинство медицинских учреждений подобного рода, трудно отнести к сооружениям, которые украшают Волноваху. Чего, в частности, стоит только один фасад с осыпавшейся плиткой... Глянешь со стороны, и отпадает всяческое желание обращаться сюда за медицинской помощью. В палатах и кабинетах медперсонала та же убогость. Запах нищенской еды, выгоревшие шторы, мебель образца середины прошлого столетия. Все это, вместе взятое, никак не придает гордости за нашу самостийну державу.

Разумеется, никому даже в голову не придет обвинять персонал Волновахской центральной. Насколько мне известно, медики работают на пределе человеческих сил за себя и за отсутствующих коллег. Не стремятся, понимаете ли, специалисты в глубинку, где платят символическое жалованье, а ордер на квартиру подобен лотерейному билету.

Как видим, имеется множество проблем первостепенной важности, от решения которых зависит самочувствие, здоровье, а то и жизни тысяч волновахцев. И не на церковь, а на завершение строительства детского отделения следует тратить спонсорские деньги. Поверьте, Создатель не станет предъявлять претензии, если первым делом будет сделано всё надлежащее для лечения чад его, и уж едва ли благословит он рубку берез, которые в той же Волновахе можно сосчитать по пальцам.

Юрий ХОБА. Фото автора.
Газета "Донбасс"
http://www.donbass.ua/news.php?ch=id&id=2928&to_ch=all&type=2
--------------------------------------------------
Найцікавіше попереду... :)
Сообщение # 1. Отправлено: 20.04.2009 - 22:45:46

Vox

Волновахец

Статистика:
Тем создано: 2
Пока на весь Донбасс православный прозвучало позорное Хобино слово...
О том, что в Волновахе люди выступают против православного храма. Без уточнения, КАК на самом деле относится основная часть жителей Волновахи к Православию - опроса самих православных не наблюдалось...
О том, как санитарки выносят вещи умерших из морга на пустыри (прямо сатанистский культ какой-то...).
О "запахе нищенской еды" в больнице, без уточнения, КАК она сейчас добывается...
( журналисты с совестью наверняка должны помогать в этом, не так ли? Острым словом...Призывом к той совести...Публикацией правдивых материалов...) Я чего-то не уверен, что глав.врачам сейчас просто это дается.

И гляди-ка, о бедности больницы как печется автор! А статей его прежде в помощь больным и страждущим как-то до заказа на сей пасквиль не припомню... Видно, само упоминание храма совесть будит, не то что сам храм . А видно, не помешало бы посещение с покаянием, после лукавства такого... Пока храмы строятся и восстанавливаются (и при больницах, но не у нас в городе) и есть куда. Или пока силы в ногах достаточно, за тридевять земель (по рецепту той же статьи) может дойти...Это он о тех, кто ищет спасения - "и через тернии..", в том чиле видно - и тернии противостояния храмам.

Лейд-мотив статьи - волновахцы против храма при больнице! "...да как ловко - со слезой, да с картинками..." На весь Донбасс... И нас не спрашивая!
За лживые выпады извиниться не хочется, Юрий Хоба? Или в завещании напишете "вещи мои снесите на пустырь, женщина в черном платке", вместо "помяните меня, грешного, да помолитесь, кто умеет"? Все ж там будем...Время, как вода сквозь пальцы...

Юрий, Богу не нужен храм, и свечи, и труды человеческие - у Него все есть! Он Сам и есть - все сущее... Храм, и молитва людям нужны. Нам.
Нам без этого - смерть... Иногда еще при жизни.
Сообщение # 2. Отправлено: 27.07.2008 - 13:23:07

Ваня

Волновахец

Статистика:
Тем создано: 0
мир замечательный!а от негодяев надо избавляться! надоело жить в беспределе!
Сообщение # 3. Отправлено: 31.07.2008 - 11:46:22

Vox

Волновахец

Статистика:
Пока разруха в головах, пока "частушки" а-ля Шариков - уровень нашего форума, стоит ли удивляться уровню морали в городе? Нам храм не нужен? У нас все замечательно в духовной жизни, мы уже всего полезного нам достигли? Мир после массового разрушения храмов - что, добрее стал?
Тема сама за себя говорит - постройка храма для нас, волновахцы - ЧП...
Готовы приплести кого угодно, что угодно, погрязнее полить... Поехидничать...Желчи выплеснуть...

А читаешь ветку - лейд-мотив выходит -НЕ НАДО ХРАМА! Подальше его от нас, подальше... храм-то...
Это уже было. Чем кончилось - видим...Разруха - не в клозетах ...
Сообщение # 4. Отправлено: 20.04.2009 - 22:37:36

Ваня

Волновахец

Статистика:

(А читаешь ветку - лейд-мотив выходит -НЕ НАДО ХРАМА! Подальше его от нас, подальше... храм-то...)
Храм лучше впишется на сто-квартирном, рядом с налоговой! А в ЦРБ-малую церквушку посреди двора-для персонала да пациентов,а рощицу-не трогать,там и так божья благодать! А батюшку на больничное довольствие да задушевные беседы,глядишь и порядку побольше будет!
Сообщение # 5. Отправлено: 31.07.2008 - 16:57:25

Карпачёв Роман

Волновахец

Статистика:
Тем создано: 13
Самые жестокие войны в истории человечества были не за кусок хлеба, а за идею... (цитата).

Эта тема коснулась глубоких и искренних чувств обеих сторон.
Сообщение # 6. Отправлено: 08.08.2008 - 03:08:38

Ваня

Волновахец

Статистика:
Как оказалось без идеологии жизнь серая, а без духовного содержания мертва.Духовные центры нужны и это истина. Только возрождая добро- ничего уничтожать не нужно, да и вредно! В статье Хобы все показано как есть.Свободной территории предостато, беспорядка еще больше! Закатывай рукова да наводи порядок! И нечего миру пыль в глаза пускать, да воровать- нашим Вождям незаменимым!
Сообщение # 7. Отправлено: 20.04.2009 - 22:45:15

Vox

Волновахец

Статистика:
Статья Хобы как раз лукаво подменяет основной вопрос - о необходимости постройки православного храма на массу совершенно не относящихся к этому проблем. Т.е. смысл получился лукав - мы-де не против храма, но идите вы с ним, храмом, спрячьтесь где-то на пустырях... А еще лучше займитесь чем-то другим... Проблем же много...
И все, от смысла (возрождения духовности как основы всей жизни, постройки храма для этих целей) - в статье ничего нет
Кстати, я не припомню статей Хобы о бедственном положении здравоохранения, о "нищенской еде" в больнице, о ветхих зданиях, долгострое, пустырях, о снабжении больниц - ровно до момента появившейся мысли о православном храме в больнице.
А тут - такая патетика, и прямо мистика (женщины по пустырям носят вещи умерших...) И без конкретики, имен, фамилий, цифр..
Ну а батюшку приходского спросить хотя бы, раз такую статью пишешь - надо? А самих православных(*за" храм же высказалось в разы больше людей, чем "против")?
Проектом поинтересоваться, прежде чем о нем писать негативно - надо? Вдруг планируемое строение со сквером и впрямь изуродует облик Волновахи? Ни слова по делу... Старый цыганский прием - "отвести глаза" называется... Обобрать тогда проще...На заказную статейку похоже. Кому же выгодно не допустить постройку православного храма? Кому так тошно от храмов, традиций наших предков?
Сообщение # 8. Отправлено: 20.04.2009 - 22:46:15

zevs_777

Волновахец

Статистика:
Тем создано: 1
Действительно в истории этой много непонятного! Например, ЧЕМ же именно и КОМУ именно приглянулась для застройки именно роща?
Мои варианты ответа:
ЧЕМ - тем, что роща ценная, уникальная и вырастить такую снова можно лишь за многие годы, то есть ЦЕННАЯ она очень, а ЕВРЕЙСКО-христианский бог требует всегда самых больших жертв!
КОМУ - господину Безуглому, конечно ибо Роща находится на территории больницы, ну а следовательно он лично будет иметь отношение к постройке, а следовательно и к откатам.
Уважаемые православные! да стройте Вы бога ради свои храмы в любом разумном (для Вас) количестве, НО зачем же уничтожать рощу?!
Vox, а вот отводом глаз занимаетесь именно Вы ибо есть сторонники постройки храма и есть противники вырубки рощи, атак вот, ВТОРЫЕ НИКАК НЕ ПРОТИВ постройки НОВОГО храма, но зачем для этого рубить деревья? ответьте!
Сообщение # 9. Отправлено: 20.04.2009 - 22:52:34

Карпачёв Роман

Волновахец

Статистика:
Я напрмер не могу понять ситуацию - " Храм на месте берёзовой рощи - это хорошо, а если нет - плохо.."

А разве нет Бога в берёзовой роще?

Как берёзовая роща угрожает традициям предков?
Сообщение # 10. Отправлено: 20.04.2009 - 22:53:18

salavat

Волновахец

Статистика:
Здорово земляки! Давненько не общались...
Выскажуська и я по этому поводу. Церковь действительно дело нужное, особенно для того района, ведь и до автовокзала, и до Карловки далеко, но действительно почему свет клином сошелся именно на роще? И тут я поддержу журналиста, ведь в районе больницы достаточьно площадок на которых можно поставить храм Божий, но при этом соглашусь что пустырь за долгостроем не совсем подходит для этих целей, а вот площадка через дорогу от лаборатории помоему вполне или скверик слева от инфекционного отделения. Ведь собственно и земли не 50 гектаров нужно, вон в Еленовке, к примеру, прекрасный храм построили, а площадь он занимает совсем небольшую... Так что мне кажется что березовую рощу уничтожать совсем необязательно, более того, ее действительно стоит сохранить. Сколько таких рощь по Волновахе? Я знаю совсем немного, возле 6-ой школы и в питомнике (но это уже за чертой города) ну и кажется еще в парке березы попадаются. Так зачем их уничтожать?...
Философ сказал: \"Все пройдет...\"
Сообщение # 11. Отправлено: 20.04.2009 - 22:55:58

сандра

Волновахец

Статистика:
Вы считали сколько в березовой роще берез? Так вот, при таком количестве ее-то и рощею не назовешь! Выйдите на улицу да спросите у любого прохожего: - "Где в Волновахе березовая роща?" А в ответ...тишина.Так-то.
Сообщение # 12. Отправлено: 13.08.2008 - 19:42:33

zevs_777

Волновахец

Статистика:
сандра, то есть за это ее надо вырубить??
Сообщение # 13. Отправлено: 13.08.2008 - 22:39:34

скарлет

Волновахец

Статистика:
нет но там уже половина сухих деревьев . их то можно спилить.
Сообщение # 14. Отправлено: 14.08.2008 - 16:05:53

Вергунчик

Волновахец

Статистика:
Я например почти каждый день прохожу мимо, нормальные деревья.красивые.Когда вы ездиете в другой город где много цветов и деревьев разве ето не красиво?Тут их надо вырубить,да?пусть стоят одни дома и здания.
У многих в понимани то, что те кто тут против того чтоб вырубывали березки,значит против церкви?Пусть конечно строят,но чучуть в другом месте.
Её еще не строят,и не чего похоже на то что, что-то строить будут не видно.Я б вообще не знала еслиб не заходила сюда.А вы тут уже разругались.
Сообщение # 15. Отправлено: 15.08.2008 - 13:56:51

сандра

Волновахец

Статистика:
липовую рощу вырубили на рынке и что, кто-то пострадал? Пережили молча. Так на ее месте поставили контейнера. А в (а не вместо-почувствуйте разницу) березовой роще хотят построить церковь.
Сообщение # 16. Отправлено: 16.08.2008 - 10:15:33

Vox

Волновахец

Статистика:
Пример Еленовского храма хороший - там места занято на целый парк (там парк был, кто помнит), и храм не испортил ведь вид, верно? И украшать территории храмов деревьями всегда принято.
Внутри рощи храм. А не "вместо рощи" Проект же красивый, кто видел - других мнений не было...
И "ЕВРЕЙСКО-Христианский бог", с маленькой буквы - это Вы о ком?Не знаю, каких он жертв требует, и при чем тут Безуглый? Кто не знает, наши предки - от ромеев византии, затем православной Руси, и отцов и дедов наших поклонялись единому Богу, Святой Живоначальной Троице. Для этого и строили храмы. Не думаю, что глупее нас с вами были...Что их память для Вас - решайте сами, конечно.
Мы-то чем хуже Еленовки? Не знаю, стоял ли там вопрос о парке, но результат налицо. Скажите, это - плохо? На месте неухоженного парка - лавочки, обновленные деревья, красавец храм? Чем на этих лавочках с детьми хуже посидеть? Если что и стоит сожаления, так это что у нас только часовенка... и та с таким противодействием самой мысли о храме (ничего ж еще не сделано)
Или вопрос кто на постройке заработает важнее самого храма? Жаба, что ли кого за чужие деньги давит? Мне лично много важнее не кто заработает, а кто от этого выиграет в конце концов
Вид рощицы - точно выиграет, с часовней в глубине ее. Лицо города - тоже. Люди от постройки храма - однозначно. Больница - тоже.

Сообщение # 17. Отправлено: 17.08.2008 - 16:51:27

salavat

Волновахец

Статистика:

Цитата: Пример Еленовского храма хороший - там места занято на целый парк (там парк был, кто помнит), и храм не испортил ведь вид, верно? И украшать территории храмов деревьями всегда принято.

Это действительно пример хороший, храм никак не испортил вид, но его територию пока еще ниодним деревцом не украсили... Там голая площадка вымощеная плиткой...

Цитата:Мы-то чем хуже Еленовки? Не знаю, стоял ли там вопрос о парке, но результат налицо. Скажите, это - плохо? На месте неухоженного парка - лавочки, обновленные деревья, красавец храм?

Да, вмест парка красавец храм, который занимает совсем небольшую площадь, но вот все остальное... Дом попяры, площадь на которую можно приземлить пару вертолетов, а вот про лавочки брехать ненадо, нет там никаких лавочек (кроме автовокзала) и деревьев там никаких нет, ни молодых ни старых, даже те деревья которые за забором расли и те повырубывали... Осталось от парка только храм, до попяры и площадь без лавочек и зеленых насаждений...

Цитата: Вид рощицы - точно выиграет, с часовней в глубине ее. Лицо города - тоже. Люди от постройки храма - однозначно. Больница - тоже.

По результатам строительства Еленовского храма можно сделать только один вывод, от рощи ничерта не останется, даже пеньков, зато забадяжат "скромный" домик слуге Божьему, церквуху и мощеный плиткой полигончик для испытания новой "батюшкиной" иномарочьки...
Философ сказал: \"Все пройдет...\"
Сообщение # 18. Отправлено: 25.08.2008 - 22:53:19

Наталья

Волновахец

Статистика:
Вот фотографий будущей церкви. Точнее проект.
http://img-fotki.yandex.ru/get/35/giperhalk.0/0_1b9a4_a16da389_S http://img-fotki.yandex.ru/get/34/giperhalk.0/0_1b9a5_e954e6de_S http://img-fotki.yandex.ru/get/32/giperhalk.0/0_1b9a6_99c1d7a7_S http://img-fotki.yandex.ru/get/32/giperhalk.0/0_1b9a7_fbdbb68_-2-S
Сообщение # 19. Отправлено: 20.04.2009 - 23:01:08

zevs_777

Волновахец

Статистика:
Судя по представленному эскизу, половина рощи погибнет сразу, а вторую вырубят для постройки дома попяры... через годик:) а чтоб люди свыклись с мыслью, что рощи уже нет:(
кстати, а размеров церкви нет? кажется мне, что это часовенька и служба в ней будет только по бооольшим праздникам (ибо 1 церковь - 1 поп!! а где же он тут жить будет???) а если в этой церкви не будет службы каждый день, то больные и родственники не сильно то туда набегаются свечки ставить!!! следовательно польза церкви для больных равна нулю! а рощу уничтожат!!!
Сообщение # 20. Отправлено: 29.08.2008 - 21:30:54

Наталья

Волновахец

Статистика:
О размерах давно было написано. "по проекту церковь будет 10м в ширину и 16м в длину. каменной постройки. облицована светло-желтым камнем.покрыта медью. планируется расположить в центре рощи.вырубке подлежит 10-11 берез и два старых тополя возле дороги. проект 1847 года.признан образцовым для постройки при больницах и в небольших нас. пунктах еще императорской академией наук.по периметру участка предполагается построить каменный парапет высотой40-50см с кованным орнаметром.без калиток и ворот. между парапетом и храмом дорожки шириной 1.20см возле них лавочки. фонари освещения. между дорожками газон и цветы. вырубленные деревья должны быть компенсированы хвойными растениями по периметру участка.в конечном итоге должен получиться сквер общественного пользования среди красивых берез. "
Сообщение # 21. Отправлено: 20.04.2009 - 23:02:00

Карпачёв Роман

Волновахец

Статистика:
ДОКЛАД
депутата Волновахского городского совета Карпачёва Р.А. по вопросу сохранения берёзовой рощи в районе Волновахской ЦРБ
(перевода земли из земель жилищной и общественной застройки в земли рекреационного назначения) к 27 пленарному заседанию ( к протоколу пленарного заседания) сессии Волновахского городского совета 29.08.08. .

Уважаемые депутаты, городской голова, приглашённые.
Предлагаю Вашему вниманию информацию, которую нам необходимо учитывать при принятии Решения по данному вопросу.

Прошу обратить Ваше внимание на то – каковы существующие правовые и моральные основания для того, чтобы сохранить берёзовую рощу и все её составляющие деревья.
На данный момент при рассмотрении вопроса о проведении строительных работ на месте расположения берёзовой рощи данный земельный участок представлен как участок земли относящийся к категории земель жилищной и общественной застройки.

Необходимо обратить внимание на то, что в Земельном Кодексе Украины статьёй 163 определены задания охраны земель:
Завданнями охорони земель є забезпечення збереження та відтворення земельних ресурсів, екологічної цінності природних і набутих якостей земель.

Необходимо учесть, что речь не идёт о месте расположения какой либо общественной или жилищной постройки.
Речь идёт о том, что данная земля, за много лет пробрела новое качество!
Сегодня это берёзовая роща!

Статья 50 Земельного Кодекса Украины даёт определение тому какие земли относятся к категории земель рекреации:
До земель рекреаційного призначення належать землі, які використовуються для організації відпочинку населення, туризму та проведення спортивних заходів.

Кроме того, что в эту рощу приходят играть дети, отдыхают мамы с колясками, данное зелёная зона в пределах нашего города имеет присущее лишь ей одной уникальное свойство – это не просто роща из различных деревьев – это берёзовая роща!

А статья 51 этого кодекса уточняет их состав:
Стаття 51. Склад земель рекреаційного призначення
До земель рекреаційного призначення належать земельні ділянки зелених зон і зелених насаджень міст та інших населених пунктів,

Уже на этом основании данный земельный участок по нашей инициативе должен был быть автоматически переведён в категорию земель рекреационного назначения.

Тот факт, что в ней нет асфальта и бетона – это как раз есть ещё одно из уникальных и свойственных именно этой берёзовой роще - приобретённых качеств!

Ценность берёзовой рощи в том, что – это не парк, не аллея – а именно роща!

В центре города жители и больные Волновахской ЦРБ имеют уголок природы.

Этим берёзовая роща отличается от тех групп берёз, которые растут в парках, на аллеях.

Роща – это само по себе уникальное природное образование.

Я согласен с тем, что в храм – это благое дело и низкий поклон меценату, за чьи средства будет проведено строительство, но разве в берёзовой роще нет Бога?

Любое строение можно преобразить - высадив берёзки.
Эффект будет очевиден сразу же, тоесть на любом другом месте храм можно окружить берёзками.
Если же построить храм-часовню на месте расположения берёзовой рощи – рощи в городе не будет, или она появится где ни будь, но не раньше, чем через тридцать пять лет!

Стаття 52. Використання земель рекреаційного призначення
2. На землях рекреаційного призначення забороняється діяльність, що перешкоджає або може перешкоджати використанню їх за призначенням, а також негативно впливає або може вплинути на природний стан цих земель.

Однозначно – вырубка пятнадцати, из пятидесяти четырёх берёз, в добавок к этому работа строителей и используемых ими машин и механизмов - это всё есть - негативное влияние на природное состояние этой земли.

Мы не имеем, даже морального права, перед теми - кого может радовать эта роща через годы.
Мы не можем допускать уничтожения и одного дерева, потому как это благо принадлежит не только жильцам близлежащих домов, - это экологический и эстетический капитал всех жителей города Волноваха, в том числе и тех кому ещё предстоит только родится.

А разговоры городского головы о том, что там бардак и там шприцы – это очередное подтверждение того, что обещание данное избирателям на выборах – об очищении от мусора посадок это не что иное как те же самые разговоры.
Нам депутатам должно быть и больно и стыдно за состояние города. И эти все вопросы мы как раз городскому голове и должны адресовать.

Считаю, что может быть моё предложение не совпадает с эстетическими вкусами и предпочтениями спонсора и городского головы, но всё же оно будет более всего соответствовать интересам территориальной громады города Волноваха – предлагаю – сохранить берёзовую рощу и каждое из её составляющих деревьев, рассмотрев при этом возможность строительства храма на территории Волновахской ЦРБ в другом месте.
Например в районе пищеблока, там достаточно места и можно организовать подъезд к храму и обустройство строительной площадки.

На том мероприятии которое вчера проводилось не вёлся протокол, Решения не голосовались и не принимались.
Спор продолжает существовать.

З А К О Н У К Р А Ї Н И
Про охорону земель
Стаття 50. Охорона земель рекреаційного
та іншого природоохоронного призначення
Охорона земель рекреаційного, та іншого природоохоронного призначення здійснюється шляхом включення цих земель до складу екологічної мережі, обмеження їх вилучення (викупу) для інших потреб та обмеження антропогенного впливу на такі землі.

Стаття 56. Відповідальність за порушення законодавства України про охорону земель

Юридичні і фізичні особи, винні в порушенні законодавства України про охорону земель, несуть відповідальність згідно із законом.
Застосування заходів дисциплінарної, цивільно-правової, адміністративної або кримінальної відповідальності не звільняє винних від відшкодування шкоди, заподіяної земельним ресурсам.
Шкода, заподіяна внаслідок порушення законодавства України про охорону земель, підлягає відшкодуванню в повному обсязі.

Кодекс об административно правовых нарушениях.
Стаття 153. Знищення або пошкодження зелених насаджень або інших об’єктів озеленення населених пунктів
Знищення або пошкодження зелених насаджень, окремих дерев, чагарників, газонів, квітників та інших об’єктів озеленення в населених пунктах, невжиття заходів для їх охорони, а також самовільне перенесення в інші місця під час забудови окремих ділянок, зайнятих об’єктами озеленення, -
тягнуть за собою накладення штрафу на громадян від одного до трьох неоподатковуваних мінімумів доходів громадян і на посадових осіб — від трьох до семи неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

Данные доклад, копию протокола общего собрания граждан – жителей города Волноваха проживающих по ул. Ленина д. 127, 139 и по пер. Тяговый д. 1, 4, 6. от 20.07.08. г., обращение граждан к Волновахскому городскому голове Демченко С.В. о внесении на рассмотрение сессии Волновахского городского совета (в порядке местной инициативы) вопроса о сохранении берёзовой рощи в районе Волновахской ЦРБ и всех её составляющих деревьев. прошу приложить к протоколу данного пленарного заседания.

29.08.08.
______________ Карпачёв Р.А.
Сообщение # 22. Отправлено: 20.04.2009 - 23:02:32

скарлет

Волновахец

Статистика:
Что я Вас не видела . на общественных слушаньях в четверг. Поэтому некоректно с Вашей стороны делать такое заявление. хотите заработать баллы на будущее выборы? Или мечтаете увидеть себя в кресле мэра. Лучше займитесь развитием спорта в городе, ведь по-моему Вы ради этого шли в депутаты. покрайней мере так обещали.
Сообщение # 23. Отправлено: 31.08.2008 - 17:45:25

Карпачёв Роман

Волновахец

Статистика:
Уважаемая Скарлет, говоря об общественных слушаниях, на которых Вы меня в четверг не видели, предлагаю Вам принять к сведению, что упомянутое Вами мероприятие не являлось и не могло, по некоторым причинам, называться общественными слушаниями, как прочие, которые проводились раньше и, которым так же присваивалось это громкое имя.

Далее, данная Вами оценка - тому, что сказано мною выше и, обозначенное Вами как - не корректное заявление, по всей видимости, относится к тому, что я сказал, что
– «На том мероприятии, которое вчера проводилось - не вёлся протокол, не голосовались и не принимались Решения. Спор продолжает существовать.»?

Если так, то от части Вы правы - в четверг на собрании меня не было, я был на работе и при всём своём огромном желании, так и не смог присутствовать.
Но ведь я так и не говорил…

Теперь, положа руку на сердце, Ваша очередь признать, что Вы там были не одна.
А дальше - Вам будет легче догадается самой, что мне, о том - как проходило, упомянутое выше, мероприятие сообщили те – кто были на нём – рядом с Вами.
Извините – шучу...
Вы мне подняли настроение – не много рассмешив тем, что пишите дальше…

Я имею в виду – балы на будущие выборы, и кресло мера…

Если говорить о развитии спорта - информирую Вас: во первых - о том, что продолжаю тренировать ребят – и абсолютно бесплатно!
То есть – они не платят ни копейки, а я за это не копейки не получаю.

Во вторых - как только я стал депутатом и увидел жизнь города, что называется « изнутри » - понял, что помогать нужно не только детям, но и их родителям.

А в третьих – депутатская деятельность – это не отдельные упражнения физзарядки, когда раз в месяц приходишь на сессию и подымаешь – то левую руку, то правую.
Приходится не доверять - а проверять и работы в этом направлении - "не початый край".

Подводя итог – предлагаю Вам продолжить разговор в среду в 19.00. возле дома № 127 по ул. Ленина, где должно состояться очередное собрание.
На все Ваши вопросы отвечу подробнее.

Спасибо за внимание!

Сообщение # 24. Отправлено: 31.08.2008 - 23:01:22

скарлет

Волновахец

Статистика:
и по моему на горсовете уже было принято решение. так может Вам лучше его озвучить!!!!1
Сообщение # 25. Отправлено: 01.09.2008 - 10:05:54

Карпачёв Роман

Волновахец

Статистика:
Уважаемая Скарлет, вчера, в 19.00. во дворе дома № 127, состоялось собрание граждан на котором, мне лично, присутствовавшие подтвердили, что протокол не вёлся, решения не голосовались и не принемались.

Так что Ваши уверения не нашли своего подтверждения граждане остаются при своём мнении - берёзовая роща в городе - одна и её необходимо сохранить.
Жаль что Вас там не было.

А на пленарном заседании сессии городского совета Решение - действительно было принято, но я не уверен, что оно Законно.

Сообщение # 26. Отправлено: 04.09.2008 - 20:26:13

скарлет

Волновахец

Статистика:
Да Вас послушаешь.ув. Карпачев Р и диву даешься. решение принятое -не действительно(хотя Вы там точно были, почему ж не протестовали). А протокол на "Вашем" собрании велся или нет, и кто интересно кроме Вас с горсовета там еще был, А людей у нас переубедить всегда можно.
без угроз и денег. Просто мы редко можем отстаивать свое мнение.
Сообщение # 27. Отправлено: 20.04.2009 - 23:03:30

Карпачёв Роман

Волновахец

Статистика:
Уважаемая Скарлет, поверте, к сожалению в тот день, в течении суток, я был на работе в Мариуполе.

Протокол вёлся.

Вопросы обсуждались и голосовались.
Решения принимались.
Сообщение # 28. Отправлено: 20.04.2009 - 23:03:50

скарлет

Волновахец

Статистика:
А Вы так и неответили кто еще с депутатов или с горсовета кроме Вас присутствовал? неужули Вы один????

Да а письмо написать в прокуратуру это круто . Я честно говоря была лучшего мнения о Вас
Сообщение # 29. Отправлено: 17.09.2008 - 13:16:44

Карпачёв Роман

Волновахец

Статистика:
Уважаемая Скарлет, Вы хотели сказать, что - если я как депутат и граждане обратились в прокуратуру о сохранении берёзовой рощи - они поступили не "по понятиям"?

Сообщение # 30. Отправлено: 19.09.2008 - 08:06:37

скарлет

Волновахец

Статистика:
да что Вы все передергиваете. Вы скажите прямо кто кроме Вас присутствовал на последнем собрание и можно ли взглянуть на протокол
Сообщение # 31. Отправлено: 19.09.2008 - 12:17:27

Карпачёв Роман

Волновахец

Статистика:
Уважаемая Скарлет, в Мариуполе я был перед сессией 28.08.08..

Относительно протокола - нет проблем!

Давайте договоримся - где и когда.
Сообщение # 32. Отправлено: 20.09.2008 - 02:27:42

Ваня

Волновахец

Статистика:
Всех с наступающим Светлым Праздником Пасхи!И да будут прощены Все кающиеся души!
И пусть каждый задумается о своем спасении, ибо есть шанс изменить эту жизнь к лучшему!
Прощаем и простится каждому!Пусть не останется места для озлобленности и воцарит мир и доброжелательство в душе каждого из нас!
Сообщение # 33. Отправлено: 17.04.2009 - 09:48:31
Страницы:  1  
Администратор запретил отвечать гостям на сообщения! Для регистрации пройдите по ссылке: зарегистрироваться