Форум г. Волноваха

Форум перенесен на новый движок! Новый форум доступен по адресу: www.volnovaha.com

Волновахский портал | Форум "Волноваха" | Фотогалерея
Сегодня: 26.04.2017 - 02:14:47
   Форум г. Волноваха -> Проблемы города -> Устав территориальной громады города Волноваха.
Автор Сообщение

Карпачёв Роман

Волновахец

Статистика:
Тем создано: 13
28.07.08. я обратился к Волновахскому городскому голове с предложением провести необходимую работу по подготовке Проекта Устава территориальной громады города Волноваха, чтобы в дальнейшем на одной из сессий городского совета его принять.

Предлагаю всем форумчанам, внося свои предложения, принять участие в создании данного документа.

Возможно кому то попадётся какой либо вариант – выложите на форуме ссылку и свои предложения, дополнения.
Сообщение # 1. Отправлено: 10.08.2008 - 19:20:29

zevs_777

Волновахец

Статистика:
Тем создано: 1
идея не плоха, НО лично я понятия не имею что такое "устав территориальной громады", а следовательно, имея желание предложить что то, не имею возможности:( Вы бы хоть ссылку дали на какой либо уже существующий, ну или хотя бы в кратце пояснили что хорошее может дать устав городу!?!?
Сообщение # 2. Отправлено: 10.08.2008 - 21:02:37

QuattroS

Волновахец

Статистика:
zevs_777,
http://www.fin.org.ua/newws.php?i=486813
http://www.facetoface.com.ua/ustav.htm
http://www.lukyanchenko.do netsk.ua/public_echo.php?id=189

гугль много знает))
--------------------------------------------------
Кста Гыыы - боян, в курсе?...©Наташа :) :)
Сообщение # 3. Отправлено: 10.08.2008 - 22:15:35

zevs_777

Волновахец

Статистика:
QuattroS, , спасибо НО первая и вторая ссылка вообще не отвечают на вопрос, ибо в первой отражена, по сути актуальность темы, а во второй протокол общественных слушаний, а третья, увы не рабочая... Все равно тема проекта устава не раскрыта!!!
Сообщение # 4. Отправлено: 10.08.2008 - 23:30:28

Карпачёв Роман

Волновахец

Статистика:
Например – в различных темах форума поднимаются различные злободневные вопросы:
«Берёзовая роща», «Тарифы на услуги теплосети», «Открытые люки», «Газификация за счёт средств населения», «Тарифы и льготы для пассажиров маршрутных такси» и т.п..

Законом Украины «О местном самоуправлении в Украине» предусмотрено право, граждан – членов территориальной громады, непосредственно осуществлять местное самоуправление.

Есть формы реализации этого права – Общие сборы граждан, Местные инициативы, Общественные слушания, но механизм реализации данного права жителей, например города Волноваха, может быть определён - Уставом города Волноваха.

Вы помните объявления в газете «Наше слово», когда городской голова приглашал жителей Волновахи принять участие в Общественных слушаниях по вопросу поднятия стоимости проезда в маршрутном такси?

Со второго раза они таки состоялись, но вопрос – кому это было надо?

Кому были нужны так называемые Общественные слушании я по вопросу поднятия тарифов на услуги предоставляемые ПЕ «Волновахамежрайтаплосеть»?

На первый взгляд людям…

Но, решение о повышении стоимости тарифов на предоставляемые услуги – и частный перевозчик, и ПЕ «Волновахамежрайтеплосеть» принимают самостоятельно и исполком городского совета, если не желает, чтобы разница, между доходами и расходами этих предприятий компенсировалась городским бюджетом предлагаемые тарифы - согласовывает.

Следовательно - какие бы предложения по ходу проведённых так называемых общественных слушаний не высказывались – это всё пустой разговор.

В этой ситуации от простых людей ничего не зависит.

На кануне очередных так называемых Общественных слушаний у нас городским головой был небольшой разговор в котором он согласился с тем, что в нашем городе вообще не может быть Общественных слушаний, поскольку порядок их организации и проведения определяется Уставом города, которого у нас нет…

И именно по этому данное мероприятие городской голова открывал словами, что данное мероприятие не Общественные слушания, а – Круглый стол…

То есть – если нет Устава города, то городской голова может – собрать людей, поговорить, а затем сказать:
– «Люди за повышение тарифов на услуги теполосети, мы даже Общественные слушания провели! Жители города поняли всю сложность ситуации и сами согласились!».

А если разговора не получится – и жители скажут то, что не совпадает с его мнением есть Законная возможность игнорировать – Устава города то нет…

Уставы территориальных громад часто называют – «Малой Конституцией», потому, что в них прописано может быть всё – в том числе каким образом рядовой житель может инициировать и реализовать отзыв - как депутатов, так и городского головы.

Я бы назвал Общественные слушания, Местные инициативы, Общие собрания граждан – теми самыми «вожжами под хвост» которые могут направлять местную власть правильным курсом.

Большинство правильных мыслей, относительно жизни нашего города и, которые относятся к компетенции местного самоуправления, могут быть реализованы.

Текст Устава который можно былобы принять за основу мне ещё не попадался.
Сообщение # 5. Отправлено: 10.08.2008 - 23:43:25

f-74

Волновахец

Статистика:
Тем создано: 12
почитаем, подумаем.
--------------------------------------------------
\\\"А ты видел худого гаишнега?!\\\"
Сообщение # 6. Отправлено: 11.08.2008 - 08:32:42

Vox

Волновахец

Статистика:
Тем создано: 2
Может, это вопрос к профессионалам - юристам, жителям города? Конституции, хоть и малые, не так просты наверное. Может, взять сходный документ из европейской практики (похожий по параметрам городок, например, если имеет что подобное) Может - несколько... И привязывать к нашим условиям
Сообщение # 7. Отправлено: 22.08.2008 - 01:37:29

Карпачёв Роман

Волновахец

Статистика:
29 числа сессия, если вопрос будет принят - будем пробовать.
Сообщение # 8. Отправлено: 23.08.2008 - 00:12:54

dasha

Волновахец

Статистика:
Тем создано: 0
уважаемый Карпачев, а как решаеться вопрос с нечистыми на руку гос чиновниками ,я смотрела здесь на форуме обсуждаеться тема о том ,что Петренко В Е вымагает взятки ,а ведь это правда .Моя бабушка ходила недавно к ней пришла домой плакала ,говорит -где такие деньги взять? Кабинет у нее весь иконами завешан,а совести и стыда ни грамма.
Ответьте пож. на этот вопрос.
Сообщение # 9. Отправлено: 23.08.2008 - 19:12:04

Карпачёв Роман

Волновахец

Статистика:
Есть одно "Но" - я с этим человеком не знаком, в таких ситуациях с нею не сталкивался и, потому - при всём уважении к Вам и, понимая важность и необходимость сказанного Вами, я всё же, положа руку на сердце признаюсь, что не могу , опираясь - лищь на информацию форума, заочно обвинять кого бы то нибыло.

А вообще сообщение на форуме наверняка может спугнуть всякого взяточника.

Поскольку этот вопрос поднят - скорее всего, если эти факты действительно имели место, обовсём сказанном на форуме ей завтраже сообщат.

В данной ситуации единственным оружием для Вас теперь может быть только - гласность.

Но тут же не забывайте, что любой чиновник, которого не взяли на взятке с поличным, как гражданин, в праве обратиться с иском на Вас в суд о защите своих чести и достоинства.

А на будущее - если есть желание проучить чиновника - нужно идти другим путём - через прокуратуру или райотдел.
Есть в конце концов областная прокуратура, если нет доверия к нашей, или прочие компетентные органы.

Всё зависит от Вашего желания.

Для того, что бы я мог предпринимать действия в пределах полномочий данных мне Законом как депутату городского совета, мне необходимо от Вас Ваше письменное обращение.

Тоесть я не могу прийти в милицию или прокуратуру и сказать - " Ко мне на форуме обратилась dasha и сообщила, что Петренко В. Е. вымагает взятки ...".

Но предоставленную Вами информацию прийму к сведению и вслучае если ко мне кто нибудь обратится - не через форум и не под каким либо псевдонимом, я однозначно буду учавствовать в разрешении этого вопроса.

[size=7]Отредактировано: 25/08/08, 21:01[/size]
Сообщение # 10. Отправлено: 23.08.2008 - 21:34:00

саша

Волновахец

Статистика:
Развесить обьявления с телефоном головы и телефоном карпочева . В обьявлении написать люди что вас беспокоит что вы хотите исправить . Потом все вставить в конституцию города вот и будет хорошее дело .
Сообщение # 11. Отправлено: 10.01.2009 - 21:35:14

Карпачёв Роман

Волновахец

Статистика:
В городском совете создана комиссия по подготовке Проекта Устава, меня избрали председателем.
Медленно но уверенно движемся к результату.
Надеюсь, что перед его принятием удастся, среди жителей города, провести обсуждение Проекта и, с учётом замечаний и предложений подать на рассмотрение совета.
Сообщение # 12. Отправлено: 20.01.2009 - 22:28:11

Карпачёв Роман

Волновахец

Статистика:
Решением сессии Волновахского городского совета от 20.02.09. № 5/33-724 принят за основу проект Устава территориальной громады города Волноваха.
Руководителям предприятий и организаций города предлагается провести обсуждение проекта Устава в трудовых коллективах.
Предложения по внесению изменений и дополнений к проекту Устава принимаются в письменном виде в адрес городского совета в течение двух месяцев со дня опубликования данного объявления.
... газета " Наше слово " от 18.03.09. ...

Сообщение # 13. Отправлено: 26.03.2009 - 20:38:35

Карпачёв Роман

ЛС

гость
Уважаемый Постмастер, предлагаю для желающих ознакомится с Уставом, данному документу отвести отдельное место, а эту тему оставить для его обсуждения.

Сообщение # 14. Отправлено: 27.03.2009 - 00:31:19

postmaster

ЛС

гость
Карпачёв Роман, ОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБО!!!
Устав я перенес с этой темы в отдельный раздел сайта.

Ознакомится с уставом можно на странице http://volnov.org.ua/ustav.php
Сообщение # 15. Отправлено: 27.03.2009 - 00:32:29
Страницы:  1  
Администратор запретил отвечать гостям на сообщения! Для регистрации пройдите по ссылке: зарегистрироваться