Форум г. Волноваха

Форум перенесен на новый движок! Новый форум доступен по адресу: www.volnovaha.com

Волновахский портал | Форум "Волноваха" | Фотогалерея
Сегодня: 26.09.2017 - 12:55:21
   Форум г. Волноваха -> Работа фирм, организаций, предприятий города -> Выполнение Закона о Правах Потребителей
Автор Сообщение

OLD

Волновахец

Статистика:
Тем создано: 4
Хочу поднять вопрос о том, как МАССА торговых точек (магазинов) обсолютно не выполняют Закон о защите прав потребителей и как к этому относится наше население.
--------------------------------------------------
Демос - класс рабовладельцев, кратос - власть. Думайте...???
Сообщение # 1. Отправлено: 10.03.2008 - 01:08:20

OLD

Волновахец

Статистика:
В нашей стране пишется много разных законов - хороших и не очень, но одним из первостепенных - это закон, который защищает права покупателей. Жаль только что большинство торгашей ни в грош его не ставят и много людей (а наш народ не шибко знаком с законами) попадают в край неприятные ситуации с бракованым товаром, подставой и т.д.
Так давайте вспомним все негаразды с покупками, поделимся ими, найдём совместно пути решения и расскажем кто из торгашей наших чего стоит! Вперёд, друзья!
Сообщение # 2. Отправлено: 10.03.2008 - 01:14:56

f-74

Волновахец

Статистика:
Тем создано: 12
OLD, начинай !
\\\"А ты видел худого гаишнега?!\\\"
Сообщение # 3. Отправлено: 10.03.2008 - 08:41:41

OLD

Волновахец

Статистика:
А далеко не надо ходить! Всем известный красавец-магазин Спутник! Там можно месяцами ждать с гарантийного ремонта что либо, при этом администрации начихать на то, что уже на 15й день они обязаны либо вернуть деньги, либо выдать новый товар и при этом покупатель не должен выслушивать объяснения - нет мол, запчастей и т.д. и т. п.. Это покупателя вообще не должно волновать. Админы Спутника, - читайте законы, а то однажды "наступите на грабли"!

Продолжение... следует!
Сообщение # 4. Отправлено: 14.03.2008 - 00:10:16

f-74

Волновахец

Статистика:
В "СПУТНИКЕ" авторитарная система - управляет один человек. Никаких админов там нет
Сообщение # 5. Отправлено: 14.03.2008 - 09:18:08

OLD

Волновахец

Статистика:
Кстати! Тот же "крутой гарантийный сервис" ждёт вас в магазине "Класик". Точно знаю, сам на эти грабли наступал да ещё был прямым свидетелем, как одну дамочку ну почти что послали когда она пришла разбираться по вопросу о сломавшемся холодильнике. Так что как говориться, бобро пожаловать!
Сообщение # 6. Отправлено: 24.03.2008 - 02:03:09

OLD

Волновахец

Статистика:
А "Спутнику"-авторитарному разве законы не писаны? Или А.Рева думает что везде можно проскачить на гоп-ца-ца? На всякий хитрый болт обязательно гайка найдётся!
Сообщение # 7. Отправлено: 24.03.2008 - 02:12:10

f-74

Волновахец

Статистика:
Дык когда это будет...

Во! "фанфары" Всякому нашедшему на хитрый болт гайку с левой резьбой и успешно её накрутившему - - памятную табличку на скрижалях Закона о защите прав потребителя , респект и уважуха, ну , там вкусности всякие и т.п. "фанфары заткнулись"

ЗЫ...поверьте -хрен там у кого реально получится таких прожженых хлопцев-базарников наклонить.
Сообщение # 8. Отправлено: 24.03.2008 - 08:34:50

f-74

Волновахец

Статистика:
...тем более в нашем тихом болоте
Сообщение # 9. Отправлено: 24.03.2008 - 10:49:14

OLD

Волновахец

Статистика:
Не, робята, вот я то как раз и наклонил. Сначала по незнанию закона всё бегал на цырлах, инструкции выполнял - езжай туда, поговори о том... и т.д., а потом мне насточертело и я взял и почитал Закон, а потом Кой Кому в Спутнике о нём напомнил и ... - О! Всё сработало, хотя и не без кислых мин. Этот народ на что расчитывае, - люд мол тупенький, что с него будет? А ведь можно и нужно таких торгашей на место ставить. Поверьте мне, НИ У КОГО из них нет ни малейшего желания связываться с Обществом по защите прав потребителя. Кстати Имею полный Закон и Образец заявления на предьявителя притензии. Знаю и порядок представления последнего! От так то!
Так что если чё...
Сообщение # 10. Отправлено: 26.03.2008 - 00:18:23

f-74

Волновахец

Статистика:
А вот с этого места поподробнее, народ должен знать героев и их методы. Опишите ситуацию и её решение, плиз - оч интересно.
Сообщение # 11. Отправлено: 26.03.2008 - 08:35:31

salavat

Волновахец

Статистика:
Тем создано: 1
Случай по защите прав потребителей из личной жизни.

Поехал я в Харьков новых вещичек прикупить. Выбрал у негров себе джинсы за 120 гр (это десяток лет назад), ну "шеколад" заявил что здачи нет и почапал разменивать, а второй остался. Вобщем прождал я пол часа, потом попытался у второго узнать где моя здача (а дал я две по 100) и тут к своему удивлению узнаю что "шеколад" перестал понимать русский язык... Стою и догадываюсь что здесь когото шьют в лохи и так мне обидно стало, пошел я на хоз ряды, купил литровую банку белой краски, снял крышку и пошел к "шеколадам" за здачей. Эфект потрясающий! Когда я начал баночкой над джинсами жанглировать "шеколад" сразу запонимал русский, а пропавший напарник уже через минуту честно листал мне здачу, а заодно купил у меня банку белой краски... Короче все прошло нормально и я со спокойной совестью расказал "шеколадам" все что думаю о них, их мамах, их родине и их родствениках бабуинах... Да, кстати, они вовсе не обижались когда я их "вонючими нигерами" называл...

Такая вот история про защиту прав потребителя...
Философ сказал: \"Все пройдет...\"
Сообщение # 12. Отправлено: 26.03.2008 - 23:13:35

f-74

Волновахец

Статистика:
жжешЬ

в бытность мою в Донецке на учебе, черные одного нашего за такое побили, довольно сильно...
Мы их тоже потом. .. вообщем , херня какая то получилась...

OLD, дык рассказывай, чё молчишь то ?
Сообщение # 13. Отправлено: 31.03.2008 - 12:36:04

OLD

Волновахец

Статистика:
А чё рассказывать? Уже выше написал. Читайте Закон. Там ясно всё написано, правда слегка разбросано. Ну в кратце...
1. В течении 14 дней можно товар вернуть и поменять (если им не пользовался) и на то есть причины....
2. Если до 5кг, сам несёшь в магазин где купил для разборок, а если свыше 5кг, хозяин магазина обязан забрать эту штуку из вашего дома...
3. Под честное слово или там какую то расписочку товар в ремонт хозяину магазина не давать, на то есть спец. форма заявления (выложил бы сюда, но не знаю как... )...
4. С момента поломки и сдачи в ремонт (на гарантии!) вы ждёте НЕ БОЛЕЕ 14 дней со дня сдачи, а дальше не ваш головняк что с тем, что сломано (разве только вы согласитесь ещё подождать). Вам обязаны поменять товар или вернуть дэнги... ну и тд. тп.......
5. Все торгаши прекрасно знают, что будет когда до них доберётся Общество по защите прав потребителей. Мало не покажется, по этому ЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНО ЗАКОН статья 8( (выложил бы сюда, но не знаю как... ) и умейте постоять за себя, за свои кровные гроши и честь......
Сообщение # 14. Отправлено: 06.04.2008 - 00:55:25

OLD

Волновахец

Статистика:
Да, есть один интересный момент, он оговорен в заявлении. По Закону вы можите на время ремонта вашего изделия требовать в торг. точке аналогичное устройство. И вам не имеют права отказать ибо это оговорено в Законе и ЛЮБОЙ магазин обязан иметь оборотно-резервный фонд. Так что смелей и требуйте своё! Ведь на вас себе тогташи бабки сколачивают, вот пусть слегка их попустит.... А то , например по лету сломался холодильник - ну его в ремонт, у вас крупный головняк (продукты то портятся!), а с торгашей - ЧТО с гуся вода, а так НИ ЕСТЬ ПРАВИЛЬНО!!!
Сообщение # 15. Отправлено: 06.04.2008 - 01:04:56

OLD

Волновахец

Статистика:
Так, налитай! Кто хочет соображать что к чему, пожалуйста.
Ссылочка:
http://nazarok-2.pochta.ru/%c7%e0%ea%ee%ed%20%ce%20%cf%d0%c0%c2%c0%d5%20%ef%ee%f2%f0%e5%e1%e8%f2%e5%eb%ff/%e7%e0%f9%e8%f2%e0%20%ef%f0%e0%e2.7z

Там и сам закон и форма объявления. Коли что, если знаю, поделюсь...
Сообщение # 16. Отправлено: 06.04.2008 - 12:00:03

f-74

Волновахец

Статистика:
почитал - и грустно стало.
По закону - все АБСОЛЮТНО верно. Но закон , кгм, как бы это сказать - ну не доработан что ли...Трудно объяснить мысль , но попробую.
1 - у нас капитализм, как ни крути.
2 - при капитализме НЕ заставляют устраиваться на работу как раньше, и даже иногда сокращают штат (в случае реорганизации, изменения рентабельности производства и т.д.)
3 - к примеру меня сократили, куда деваться , что бы прожить? Первое - искать работу - да, я её найду, но скорее не по специальности и т.п. Либо подамся в предприниматели.
4 - Я предприниматель , занимаюсь торговлей. Нач капитал -минимальный, крутишься как белка, чтоб семья была обеспечена, другой раз на совесть наступаешь, седина добавляется, дом в залог , и вот наступает момент , когда ты за свои деньги поехал ,купил, погрузил, привез, подготовил красиво торговое место, подготовил и обучил продавца (который кстати тоже хочет обеспечить свою семью) ,потом неоднократно его взъе...ал за хамское отношение к покупателям,ПРОДАЛ этот гребаный холодильник - он, мля, сломался!... и вот она, нирвана -Закон о защите прав потребителя... Это чё, два холодильника закупать?

...чтобы понять противную сторону (как она тебе не противна) , поставь себя на её место
законы -это ОЧЕНЬ хорошо, а особенно их выполнение, но первый закон - это человеческие отношения.

...намолотил
Сообщение # 17. Отправлено: 07.04.2008 - 09:12:32

Любаня

Волновахец

Статистика:
Тем создано: 16
Законы не про наших торгашей писаны, волновахских. По промтоВарам еще кое-как. А по продуктам -жуть. На рынке постоянно продают вонючую рыбу. В Молочном домике, около интерната, творог, развесной, из Марьинки, со стеклом, до сих пор храню в камере, никак не доберусь до них. А по телефону наша санстанция сказала, что творог после годичного хранения в хол. камере и получается так и надо? В магазине ЕЛЕНА, около училища, цены зависят от продавца. Если торгует ветеран-цены заоблачные, новенькая-пониже, жалобы хозяйке ничего не дают. А горсовет вообще ... А просроченный товар, так это везде. ТОРГОВЛЮ ПРОДТОВАРАМИ НИКТО НЕ КОНТРОЛИРУЕТ, ТОЛЬКО СНИМАЮТ С НИХ ВЗЯТКИ И ОНИ БЕСПРЕДЕЛЬНИЧАЮТ, КАК ХОТЯТ.
Сообщение # 18. Отправлено: 07.04.2008 - 23:05:33

ZEUS

Волновахец

Статистика:
Тем создано: 1
f-74, прочитал и всплакнул, давайте что-ли я какой-нить поломанный холодильник или ещё чего куплю , пусть он стоит, этот гроб на ножках, зато на пропитание семье предпринимателя хватит, не будут бедные несчастные детки его голодными на улице стоять подаяние просить, ничего, что я и сам получаю невысокую зарплату, кредит оформлю, или займу у кого, как-нибудь отдам, зато дельцу на ремонт магазина хватит и в молитвах своих будет он меня вспоминать добрым словом)))
"Злые и жадные люди никогда не будут счастливы" /черепаха Тартилла/
Сообщение # 19. Отправлено: 08.04.2008 - 20:39:04

OLD

Волновахец

Статистика:
Кто то сказал - имеем законы, писаные нашими избранниками и ... нравится, не нравится - их надо выполнять! Можно понять маленького хозяина-продавца и его Большие проблемы на этой стезе, но в таком случае и покупателю сей сюрприз не в мёд! Так что в нашем бардаке просто нужно выживать, искать порядочных поставщиков и уметь работать с людьми. И тогда, плохо - хорошо, может и будет успех. А вообще для всех пэрэсичных громадян дело в сеей дэржаве - дрянь! Так что увы... Но Закон есть Закон!
Сообщение # 20. Отправлено: 09.04.2008 - 00:48:32

OLD

Волновахец

Статистика:
К стати, кажется 15 марта День прав покупателей или что то такое. Так вот в местной нашей газетке писала Л.Коломоец из управления экономики райгосадминистрации о том что можно к ним обращаться и они помогут утрясти вопросы без Общества. А вот вам телефон общества в Донецке:
Г. Донецк-55 ул.Челюскинцев 184 (возле Крытого рынка) тел 305-15-22 335-36-49
Сообщение # 21. Отправлено: 09.04.2008 - 00:52:56

OLD

Волновахец

Статистика:
Я тебя,f-74, прекрасно понимаю и знаю как в этом анархическом бардаке не просто выжить, но когда я, стараясь как и ты, поднять свой маленький бизнес, за последние монеты покупаю товар и он есть моя надежда, соломинка на выживание и раскрутку, вдруг ломается и меня лихо катит продавец, тут уж не до слёз! Ломается мой бизнес, обижаются люди и приходилось даже(влез в долги по самое люблю!) покупать ещё одну единицу товара в другом месте (пока первая в ремонте почила!) что бы не сорвать договора и не получить отрицательный рейтинг. Так что у палки всегда 2 конца... Увы!
Сообщение # 22. Отправлено: 09.04.2008 - 01:00:53

f-74

Волновахец

Статистика:
позвольте процитировать себя , любимого:
законы -это ОЧЕНЬ хорошо, а особенно их выполнение, но первый закон - это человеческие отношения.

поэтому наверное лучше и правильнее выяснять отношения нормально , по человечески, и соотв достигать какого то соглашения (поверьте - продавец - тот же нормальный человек), а не тупо качать права в соответствии с законом. Действие равно противодействию.
Один гражданин (даже юрист по образованию) после поломки (?) холодильника пошел по формальному пути: вызов на дом-заявление-требование на временную подмену-жалоба-письмо в общество и прокуратуру. Когда выяснилось что этот , мягко говоря, КОЗЕЛ просто неправильно настроил дорогой холодильник!, и ему за это вкатали платный вызов сервисной службы - ...ну просто слов небыло. Дьдько стоял, краснел, и молчал.
Спрашивается - ну и на хера? когда тебе предлагали приехать бесплатно на дом , посмотреть ?

вообщем , историй валом .
Сообщение # 23. Отправлено: 09.04.2008 - 09:35:03

OLD

Волновахец

Статистика:
Так кто же против человеческих отношений? Оно то так и должно быть, да вот беда, уж больно часто (увы, приходилось отведать сией пилюли и не раз!!!) как раз по вине продавца оно так не получается. И что тогда делать? Вот тогда и надо Закон в дело пускать! А так можно и по людски!
Сообщение # 24. Отправлено: 10.04.2008 - 00:22:22

Натали

Волновахец

Статистика:
Тем создано: 8
Любаня. вот тел. 80622580012- там уж точно не откажут.ПРОВЕРЕННО.
Все то, что нас не убивает, делает СИЛЬНЕЕ!!!
Сообщение # 25. Отправлено: 10.04.2008 - 16:02:42

Натали

Волновахец

Статистика:
Тем создано: 8

Донецкое областное общество потребителей:
83121, г. Донецк, ул. Челюскинцев, 289,
Тел. 58 00 12, т/ф 57 74 98; e-mail: drca@skif.net
Все то, что нас не убивает, делает СИЛЬНЕЕ!!!
Сообщение # 26. Отправлено: 10.04.2008 - 16:07:08

OLD

Волновахец

Статистика:
Видать с этим вопросом всё гуд! Тишина и покой! Что то не верится!
Сообщение # 27. Отправлено: 24.04.2008 - 00:20:29

mikado

Волновахец

Статистика:
Тем создано: 0
о правах потребителей,
сама контора которая этим занимается врядли поможет, а вот написать претензию прямо в магазине-дело
....чтобы не заморачиваться-в исполкоме есть торговый отдел который этим занимается (самый верный способ) они выдают лицензию на торговлю, если есть заявление о нарушении, и мер не принято, то лицензия отбирается, и как следствие отдел(магазин) закрывается :)
...на такой конфликт вряд ли кто пойдет, сам был частным предпринимателем знаю-плавали
это самый простой- быстрый и эфетивный способ борьбы, кстати торговый отдел-это госслужащий, который получает за это зарплату и в случае неоказании помощи в решении вопроса, минимум уголовное дело
можно пойти сложнее, заявление в прокуратуру, они дают запрос в исполком, о результатах докладывает лично прокуратура, а это проверки и не одна тысяча гривен отданных на взятки, дешевле уладить дело с потребителем :)))
Сообщение # 28. Отправлено: 15.01.2009 - 15:42:58

Волновахец

Волновахец

Статистика:
Тем создано: 5
mikado,
ко всему тобою написанному добавь себе еще такое: просто так как ты сказал лицензии не отбираются,.проверки. суды ..и тд..
кстати позвони возьми на номер написанный выше и поинтересуйся о количестве оконченных дел в пользу потребителей......30%....остальное в пользу продавцов..часто из за неправильного пользования или же из за отсутсвия елементраных понятий о вещах приводят к выходу их из строя.
Сообщение # 29. Отправлено: 15.01.2009 - 21:37:02
Страницы:  1  
Администратор запретил отвечать гостям на сообщения! Для регистрации пройдите по ссылке: зарегистрироваться